Go to main content
 

Je représente HI en région

Les Relais locaux et étudiants représentent l’association dans la plupart des grandes villes de France : leurs équipes bénévoles relayent en région les missions essentielles de l’association.

Sensibilisation de lycéens aux mines antipersonnel par un bénévole de Handicap International

© HI

Vous pouvez participer à ces actions en fonction de vos goûts et de vos disponibilités :

Sensibilisation

Réalisez des interventions en milieux scolaires, conférences, expositions, jeux…

Représentation

Animez des stands, communiquez sur les réseaux sociaux, contactez les partenaires locaux, institutions, médias…

Plaidoyer

Diffusez nos campagnes et pétitions et recueillez de nouvelles signatures.

Collecte de fonds

Créez des opérations de collecte pour soutenir les programmes de terrain.

Mobilisation

Diffusez nos offres de bénévolat et motivez de nouveaux acteurs.

Carte de France des Relais de mobilisation (en bleu clair, et le siège lyonnais en bleu foncé) :

Carte de France de relais de mobilisation de Handicap International

Bordeaux

Yolaine ROUAULT - relais.bordeaux@france.hi.org

Clermont-Ferrand

Alain PLAZENET - relais.clermont@france.hi.org

Dijon

Janine POILLOT et Laurent DELVA - relais.dijon@france.hi.org

Nancy

Sylviane LAURENT - relais.nancy@france.hi.org

Nantes

Michel BABIN - relais.nantes@france.hi.org

Nice

Patricia MALISSART - relais.nice@france.hi.org

Paris

Joël DESODT - relais.paris@france.hi.org

Toulouse

Antoine JANKOWSKI - relais.toulouse@france.hi.org

Tours

Fanny RANCHIN - relais.tours@france.hi.org

À Lyon, participez à la vie du siège !
Chaque jour, des bénévoles s’investissent durablement pour accomplir des tâches indispensables et variées.
Si vous souhaitez nous rejoindre au siège, n’hésitez pas à nous contacter au 04 72 72 70 87 ou par e-mail : agissez@france.hi.org

Contactez-nous

Service Mobilisation Solidaire
Tél. : 04 72 72 70 87
agissez@france.hi.org

Pour aller plus loin